• 2. Описание проекта

Медицинские классы
    От знания – к практике, от практики – к результату

С 2021 года в Белгородской области реализуется региональная целевая программа «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами», или проект губернатора «Медицинский класс», основная цель которого – развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности, оказание помощи в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.
    Основная задача создания медицинских классов – привить обучающимся любовь к медицине, обучить первичным профессиональным умениям и навыкам медицинского работника.
    В МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области медицинские классы функционируют с 01.09.2022 года.В профильных медицинских классах обучающиеся 10-11 классов на углубленном уровне изучают профилирующие предметы – химию и биологию, а также математику, занимаются проектной деятельностью с учителями образовательных учреждений и преподавателями высших учебных заведений, развивают навыки самостоятельной научно-исследовательской работы в области химии, биологии, медицины. Также учебной программой предусмотрены элективные курсы «Основы практической медицины», «Шаг в медицину». В рамках внеурочной деятельности организованы занятия  «Основы биохимии» и «Основы микробиологии».
    В общеобразовательной организации оборудованы образовательные локации для отработки практических навыков, в которых установлено высокотехнологичное оборудование – телементор, позволяющий со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела, современные медицинские тренажёры (манекены), многочисленные измерительные медицинские приборы, макеты органов, оборудование для оказания первой медицинской помощи.
    В процессе реализации проекта школа  сотрудничает с медицинскими учреждениями и Медицинским отделением ОГАПОУ «Валуйский колледж». По окончании обучения выпускники медицинских классов освоят специальность «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».